Filter
Bie-Kategorie
Bierstil
Land
Alkoholgehalt(%)

0 - 10+

Bittere Einheit
verfügbar
Preis

€ 0 - 30+

Bayerische Biere

Wie alt ist die Bierbrautradition in Bayern? 

Bayern und Bier – eine untrennbare Verbindung, die auf eine über 1.000 Jahre alte Brautradition zurückgeht. Schon im Mittelalter wurde in bayerischen Klöstern Bier gebraut, in Zuge dessen entstand auch das älteste Lebensmittelgesetz der Welt.

Was ist das Reinheitsgebot?

Das heute weltbekannte Reinheitsgebot wurde 1516 von Herzog Wilhelm IV. von Bayern erlassen und hat einen zentralen Platz in der Geschichte des bayerischen Bieres. Es schützt nicht nur die Qualität, sondern ist auch ein Symbol für Tradition und Handwerkskunst. Trotz moderner Brautechniken halten sich die meisten Brauereien in Bayern weiterhin streng an diese Regel, was zu einem weltweit einzigartigen Geschmackserlebnis führt.

Warum gibt es so viele Brauereien in Bayern?

Bayern ist die Heimat von über 600 Brauereien, die von kleinen familiengeführten Betrieben bis hin zu weltweit bekannten Marken reichen. Viele dieser Brauereien haben jahrhundertealte Rezepte, die von Generation zu Generation weitergegeben werden. Gleichzeitig gibt es in Bayern auch eine wachsende Craft-Bier-Szene, die auf kreative Weise neue Aromen und Braumethoden erforscht, ohne dabei die Tradition aus den Augen zu verlieren.

Was sind die bekanntesten Brauereien aus Bayern?

Bekannte Brauereien wie Augustiner, Paulaner, Hofbräu oder Weihenstephan (die älteste Brauerei der Welt) sind weit über die Grenzen Bayerns hinaus bekannt und bieten Bierliebhabern auf der ganzen Welt unvergleichliche Geschmackserlebnisse.

Was sind typische bayrische Bierstile?

Das bayrische Land ist zudem bekannt für eine Vielzahl an Biersorten, die weit über das klassische Helle hinausgehen. Unter Anderem das Weisse Taube Weizen, Huppendorfer Märzen, und Schlenkerla Rauchbier erfreuen sich an einer hohen Beliebtheit.

Was isst man zu bayrischem Bier?

Die Bayern haben die Kombination aus Bier und Essen perfektioniert: Bayrisches Bier wird oft mit herzhaften Speisen kombiniert. Ein Helles oder Weizenbier passt hervorragend zu Klassikern wie Weißwürsten, Brezn und Obazda, während dunkles Bier und Bockbier zu deftigen Gerichten wie Schweinshaxe, Braten oder Käse ideal sind. Jede bayerische Region hat dabei ihre eigenen kulinarischen Spezialitäten, die perfekt mit den lokalen Bieren harmonieren. In Franken zum Beispiel wird das Bier oft zu gegrilltem Fleisch („Schäufele“) oder Sauerbraten genossen.

Trotz der tiefen Verwurzelung in Tradition und Geschichte ist bayrisches Bier alles andere als verstaubt. Moderne Brauereien experimentieren mit neuen Zutaten, bieten Bio-Biere an und setzen auf Nachhaltigkeit. Gleichzeitig bleibt das Reinheitsgebot für viele Brauer ein wertvolles Erbe, das sie bewahren wollen. Die Kombination aus Tradition und Innovation sorgt dafür, dass bayerisches Bier auch in Zukunft eine wichtige Rolle auf dem globalen Biermarkt spielen wird.

Hol dir die flüssige Lebensfreude voller Tradition, Geschmack und Bierglück!


Bei uns erhältlich

Brauerei IPA
India Pale Ale
Camba
€ 4,59
EINWEG 0,44 L DOSE - € 10,43 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Imperial IPA
India Pale Ale
Camba
€ 4,99
EINWEG 0,44 L DOSE - € 11,34 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Amber
UK/US Ales
Camba
€ 4,59
EINWEG 0,44 L DOSE - € 10,43 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Braumeister Edition #102 - Twins Brew - September 2026
India Pale Ale
Camba
€ 4,79
EINWEG 0,44 L DOSE - € 10,89 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Braumeister Edition #101 - Lumveld- August 2026
Belgische Ales
Camba
€ 4,79
EINWEG 0,43 L DOSE - € 11,14 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Jager Weisse
Weizenbiere
Camba
€ 2,99
EINWEG 0,44 L DOSE - € 6,80 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Free IPA
India Pale Ale
Camba
€ 4,49
EINWEG 0,44 L DOSE - € 10,20 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Mephisto Bier
Rauchbiere
Meinel Bräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Pils
Pils
Meinel Bräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Hopfenreiter
Fränkische Biere | India Pale Ale
Maisel & Friends
95%
(4)
€ 2,70
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 8,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Hopfstar
Deutsche Lagerbiere
Greif-Bräu
€ 2,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 5,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Freiheit
Helles
Spalter Bier
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Herbst Halbe
Deutsche Lagerbiere
Günther Bräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Helles
Helles
Meinel Bräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Kellermärzen
Deutsche Lagerbiere
Meinel Bräu
€ 2,09
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Naggerds
Deutsche Lagerbiere
Meinel Bräu
€ 2,49
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Helles Alkoholfrei
Helles
Brauerei Püttner
€ 2,09
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Zwickl
Deutsche Lagerbiere
Brauerei Reichold
€ 2,09
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Weizen
Weizenbiere
Brauerei Reichold
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Alkoholfrei Hell
Helles
Brauerei Wiethaler
€ 2,19
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,38 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Alkoholfrei Dunkel
Dunkles und Schwarzbier
Brauerei Wiethaler
€ 2,19
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,38 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Pils Alkoholfrei
Pils
Brauerei Wiethaler
€ 1,99
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 6,03 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei 1498er Jubiläums-Kellerbier
Deutsche Lagerbiere
Brauerei Wiethaler
€ 2,19
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,38 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Kättlbier alkoholfrei
Deutsche Lagerbiere
Gampertbräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Flechterla Zwick’l Alkoholfrei
Deutsche Lagerbiere
Weismainer Püls-Bräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Helles Alkoholfrei
Helles
Schanzenbräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Mahrs Bräu a U
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Mahrs Bräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Weißenoher Altfränkisch Klosterbier
Fränkische Biere | Dunkles und Schwarzbier
Weißenoher Klosterbrauerei
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Landbier dunkel
Dunkles und Schwarzbier
Reh-Bier
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Zwickl
Deutsche Lagerbiere
Reh-Bier
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Bayerisches Volksfest Tasche
Die Bierothek®
€ 6,90
- 1 St. - € 6,90 / St.
Untappd: 3,57
Brauerei Magic Mushroom - Magisches Pilsener
Pils | Fränkische Biere
orca brau
€ 3,60
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 10,91 / LTR
Untappd: 3,73
Brauerei Teleios- Griechischer Bergteebock
Bockbiere | Bio-Biere (DE-ÖKO-006) | Fränkische Biere | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
orca brau
€ 4,20
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 12,73 / LTR
Untappd: 3,695
Brauerei Cucole - Gose
Sauerbiere | Fränkische Biere | Mehrkornbiere | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
orca brau
€ 4,90
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 14,85 / LTR
03.10.2026
Brauerei Spektrum- Stout
Porter & Stout | Dunkles und Schwarzbier | Mehrkornbiere | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
Blech.Brut
€ 6,10
EINWEG 0,44 L DOSE - € 13,86 / LTR
Brauerei Doppelbock Dunkel
Bockbiere | Fränkische Biere | Dunkles und Schwarzbier
Brauhaus Faust
93.33%
(3)
€ 2,50
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 5,00 / LTR
Brauerei Festbier
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Brauhaus Faust
€ 2,50
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 5,00 / LTR
Brauerei Schorschbock Ice 30
Bockbiere | Fränkische Biere | Dunkles und Schwarzbier | Mehrkornbiere
Schorschbräu
100%
(2)
€ 39,00
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 118,18 / LTR
Brauerei Schorsch Eisbock 20
Bockbiere | Fränkische Biere | Dunkles und Schwarzbier
Schorschbräu
100%
(3)
€ 21,90
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 66,36 / LTR
Brauerei Natur-Radler
Weitere Stile | Fränkische Biere
Brauhaus Faust
100%
(6)
€ 1,90
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 5,76 / LTR
« 1 2 3 4 5 6 ... 17 18 »
40 Ergebnisse