Filter
Bie-Kategorie
Bierstil
Land
Alkoholgehalt(%)

0 - 10+

Bittere Einheit
verfügbar
Preis

€ 0 - 30+

Bayerische Biere

Wie alt ist die Bierbrautradition in Bayern? 

Bayern und Bier – eine untrennbare Verbindung, die auf eine über 1.000 Jahre alte Brautradition zurückgeht. Schon im Mittelalter wurde in bayerischen Klöstern Bier gebraut, in Zuge dessen entstand auch das älteste Lebensmittelgesetz der Welt.

Was ist das Reinheitsgebot?

Das heute weltbekannte Reinheitsgebot wurde 1516 von Herzog Wilhelm IV. von Bayern erlassen und hat einen zentralen Platz in der Geschichte des bayerischen Bieres. Es schützt nicht nur die Qualität, sondern ist auch ein Symbol für Tradition und Handwerkskunst. Trotz moderner Brautechniken halten sich die meisten Brauereien in Bayern weiterhin streng an diese Regel, was zu einem weltweit einzigartigen Geschmackserlebnis führt.

Warum gibt es so viele Brauereien in Bayern?

Bayern ist die Heimat von über 600 Brauereien, die von kleinen familiengeführten Betrieben bis hin zu weltweit bekannten Marken reichen. Viele dieser Brauereien haben jahrhundertealte Rezepte, die von Generation zu Generation weitergegeben werden. Gleichzeitig gibt es in Bayern auch eine wachsende Craft-Bier-Szene, die auf kreative Weise neue Aromen und Braumethoden erforscht, ohne dabei die Tradition aus den Augen zu verlieren.

Was sind die bekanntesten Brauereien aus Bayern?

Bekannte Brauereien wie Augustiner, Paulaner, Hofbräu oder Weihenstephan (die älteste Brauerei der Welt) sind weit über die Grenzen Bayerns hinaus bekannt und bieten Bierliebhabern auf der ganzen Welt unvergleichliche Geschmackserlebnisse.

Was sind typische bayrische Bierstile?

Das bayrische Land ist zudem bekannt für eine Vielzahl an Biersorten, die weit über das klassische Helle hinausgehen. Unter Anderem das Weisse Taube Weizen, Huppendorfer Märzen, und Schlenkerla Rauchbier erfreuen sich an einer hohen Beliebtheit.

Was isst man zu bayrischem Bier?

Die Bayern haben die Kombination aus Bier und Essen perfektioniert: Bayrisches Bier wird oft mit herzhaften Speisen kombiniert. Ein Helles oder Weizenbier passt hervorragend zu Klassikern wie Weißwürsten, Brezn und Obazda, während dunkles Bier und Bockbier zu deftigen Gerichten wie Schweinshaxe, Braten oder Käse ideal sind. Jede bayerische Region hat dabei ihre eigenen kulinarischen Spezialitäten, die perfekt mit den lokalen Bieren harmonieren. In Franken zum Beispiel wird das Bier oft zu gegrilltem Fleisch („Schäufele“) oder Sauerbraten genossen.

Trotz der tiefen Verwurzelung in Tradition und Geschichte ist bayrisches Bier alles andere als verstaubt. Moderne Brauereien experimentieren mit neuen Zutaten, bieten Bio-Biere an und setzen auf Nachhaltigkeit. Gleichzeitig bleibt das Reinheitsgebot für viele Brauer ein wertvolles Erbe, das sie bewahren wollen. Die Kombination aus Tradition und Innovation sorgt dafür, dass bayerisches Bier auch in Zukunft eine wichtige Rolle auf dem globalen Biermarkt spielen wird.

Hol dir die flüssige Lebensfreude voller Tradition, Geschmack und Bierglück!


Bei uns erhältlich

Brauerei Mini Hopfen-Gin
Fränkische Biere
Braumanufaktur Hertl
100%
(1)
€ 7,99
- 0,04 L Flasche - € 199,75 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Bio-Malzgetränk
Fränkische Biere | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
Storch im Glück
100%
(2)
€ 2,49
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Weiherer Landbier
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere | Helles
Weiherer Bier
100%
(3)
€ 1,70
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,40 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Oma’s Betthupferl
Bockbiere | Fränkische Biere
Braumanufaktur Hertl
100%
(7)
€ 2,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 5,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Bayreuther Hefe-Weissbier
Weizenbiere | Fränkische Biere | Mehrkornbiere
Bayreuther Bierbrauerei AG
100%
(3)
€ 1,70
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,40 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Aecht Schlenkerla Rauchbier Märzen
Rauchbiere | Fränkische Biere | Dunkles und Schwarzbier
Brauerei Schlenkerla
92%
(10)
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Aecht Schlenkerla Hell
Deutsche Lagerbiere | Rauchbiere | Fränkische Biere | Helles
Brauerei Schlenkerla
93.33%
(6)
€ 1,90
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,80 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Held Bräu Hell
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere | Helles
Held Bräu
100%
(3)
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Vollbier
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Huppendorfer Bier
97.78%
(9)
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei alkoholfreies Pils
Pils | Fränkische Biere
Staffelberg-Bräu
100%
(2)
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Hefe-Weißbier alkoholfrei
Weizenbiere | Fränkische Biere
Staffelberg-Bräu
80%
(1)
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Loffelder Dunkel
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Staffelberg-Bräu
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Helles Vollbier
Fränkische Biere | Helles
Staffelberg-Bräu
100%
(1)
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Alkoholfreies Kellerbier
Fränkische Biere | Helles
Brauerei Rittmayer
90%
(2)
€ 1,90
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,80 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Papa´s Weißheit
Weizenbiere | Fränkische Biere | Mehrkornbiere
Braumanufaktur Hertl
96%
(5)
€ 2,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 5,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Mutti’s Sonnenschein
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere | Helles
Braumanufaktur Hertl
93.33%
(6)
€ 2,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 5,98 / LTR
In den Warenkorb
Reduziert
12.11.2026
Brauerei Tap 7 Mein Original
Weizenbiere | Mehrkornbiere
Schneider Weisse
€ 1,49
€ 1,90
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 2,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Hopfen-Gin
Weitere Stile | Fränkische Biere
Braumanufaktur Hertl
97.5%
(8)
€ 29,90
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 59,80 / LTR
In den Warenkorb
06.10.2026
Brauerei Altfränkisches Bauernbier Dunkel
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere | Dunkles und Schwarzbier
Held Bräu
100%
(4)
€ 1,90
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,80 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Plop! Landbier Hell
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere | Helles
Brauerei Rittmayer
100%
(1)
€ 2,00
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 6,06 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Schädelschbrengger Hell
Fränkische Biere | Helles
Kaiser Bräu
82.67%
(45)
€ 1,79
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,58 / LTR
In den Warenkorb
Reduziert
04.11.2026
Brauerei Klostersud
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Weißenoher Klosterbrauerei
80%
(1)
€ 1,50
€ 1,90
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,00 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Rittmayer Hallerndorfer Hefeweizen
Weizenbiere | Fränkische Biere | Mehrkornbiere
Brauerei Rittmayer
100%
(1)
€ 2,60
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 5,20 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei India Ale
Fränkische Biere | India Pale Ale
Maisel & Friends
100%
(3)
€ 7,90
MEHRWEG 0,75 L Flasche - € 10,53 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Chocolate Bock
Fränkische Biere | Bockbiere
Maisel & Friends
100%
(4)
€ 7,90
MEHRWEG 0,75 L Flasche - € 10,53 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Bavaria Ale
Fränkische Biere | UK/US Ales | Weizenbiere
Maisel & Friends
86.67%
(3)
€ 7,90
MEHRWEG 0,75 L Flasche - € 10,53 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Lager
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Krug-Bräu
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Ur-Stoff
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Krug-Bräu
100%
(4)
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Hefeweizen
Weizenbiere | Fränkische Biere
Brauerei Gutmann
95.56%
(9)
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Zwergla
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Brauerei Fässla
90.91%
(11)
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Fässla Lagerbier
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Brauerei Fässla
85%
(4)
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Bayreuther Hell
Fränkische Biere | Helles
Bayreuther Bierbrauerei AG
100%
(7)
€ 1,50
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,00 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Helles
Helles
Keiler
€ 1,90
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,80 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Hallerndorfer Landbier Hell
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Brauerei Rittmayer
€ 1,90
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,80 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Hallerndorfer Helles
Helles
Brauerei Rittmayer
€ 1,69
EINWEG 0,33 L DOSE - € 5,12 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Goldmärzen
Fränkische Biere
St. GeorgenBräu
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Altbayerisch Hell
Helles
Familienbrauerei Jacob
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Breitenlesauer Pilsner
Pils | Fränkische Biere
Krug-Bräu
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Pils
Pils | Fränkische Biere
Veldensteiner
€ 1,79
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,58 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Landbier
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Veldensteiner
€ 1,79
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,58 / LTR
In den Warenkorb
« 1 2 3 4 5 6 ... 17 18 »
40 Ergebnisse